Vera Historia de Indias
CHF 60,00
PostPac Economy 100 × 60 × 60 jusqu'à 2 kg
Vera Historia de Indias es un libro que recopila textos originales de distintos personajes que escribieron sobre la llegada al nuevo universo que era América, “Las Indias” y los típicos personajes del Buenos Aires antiguo como sus damas, lecheros y pulperías.
Oski (Oscar Esteban Conti), su ilustrador, fue un dibujante y humorista argentino, considerado uno de los más importantes de Argentina del siglo XX. Nace en Argentina en 1914 y estudia en la Escuela Nacional de Bellas Artes, y la cual logra pagarse realizando dibujos publicitarios. Posteriormente, estudia escenografía en la Academia Superior de Buenos Aires. Edita e ilustra su propia revista: Los Cuadernos de Oski, entre tantas otras publicaciones que ha ilustrado; entre ellas Amarroto e ilustraciones para diferentes textos de César Bruto.
En sus ilustraciones, Oski traduce estos textos, respetando la mirada fantasiosa de los textos sobre el nuevo continente. Mantiene la realidad de lo absurdo mezclándolo con un poco de humor gráfico. Para ello, utiliza la técnica de blanco y negro, sin agregarle color, líneas y puntos, ilustrando paisajes, animales, así como escenas de lo que fue la llegada a las nuevas tierras.
- 483
- 9789505819911
- Espagnol
- Oski
- Bandes dessinées
- 1974
- 148
Cecilia Valdés, ou La colline de l'ange